Инструменты для разработки программ

ProcessExplorer

Нажмите, чтобы увеличить Инструмент для просмотра запущенных процессов и используемых ими модулей (библиотек DLL). В главном окне программы выводится список всех загруженных процессов, при выборе какого-либо процесса в правой части окна отображается детальная информация о нём, а также список загруженных процессом библиотек. Для каждой библиотеки отображается предпочтительный базовый адрес (с которым она была собрана) и реальный (с которым она загружена). Крайне желательно стремиться к тому, чтобы каждая Ваша DLL имела уникальный базовый адрес, для того, чтобы операционной системе не приходилось перемещать (relocate) её в другой диапазон адресов, поскольку это существенно замедляет загрузку приложений и приводит к существенному перерасходу оперативной памяти. Подробности Вы можете узнать из статьи Михаила Басова. Для контроля таких ситуаций и предназначен ProcessExplorer. Так, на приведённом выше рисунке Вы можете обнаружить, что столь любимый в народе WinAmp совершенно не следует этому правилу.

ProcessExplorer создан на основе кода, приведённого в книге Джеффри Рихтера "Windows для профессионалов", портированного в среду Delphi (проверено в Delphi 6 и Delphi 7). Исходный код программы может быть использован в качестве примера использования функций ToolHelp API.

Программа ProcessExplorer распространяется по лицензии GPL 2 (GNU General Public License), что позволяет Вам свободно копировать и изменять её исходный код с указанием происхождения модифицируемого Вами кода.

ПРИМЕЧАНИЯ:
  • ProcessExplorer использует функции ToolHelp API, что позволяет ему запускаться в Windows 95/98/ME/2000/XP, но не в NT 4!
  • Для компиляции исходных текстов программы Вам потребуется условно-бесплатная библиотека Toolbar 2000 от Jordan Russel

Вы можете загрузить:
ProcessExplorer v0.02 (English) - 318 k
Исходные тексты ProcessExplorer v0.02 - 21 k (NB: программа использует библиотеку Toolbar 2000)

Hosted by uCoz