Инструменты для Баз Данных

В основном мне приходилось работать с серверами Oracle, поэтому и большая часть инструментов была создана для этой СУБД.

PackageEditor

Нажмите, чтобы увеличить Это очень, на мой взгляд, удобный инструмент для разработки исполняемых объектов Oracle (точнее, для процедур, функций и особенно пакетов - packages). Его отличительные особенности:

  • Подключение к серверу Oracle как через клиентское ПО, так и напрямую (в этом случае Вам не требуется устанавливать на машине никакого дополнительного программного обеспечения, чтобы подключаться к серверу Oracle), см. рис.
  • Полностью настраиваемая подсветка синтаксиса SQL, см. рис.
  • Отображение заголовка и тела пакета (package и package body) в разных окнах редактора (вверху - спецификация пакета, внизу - реализация).
  • Навигация по списку процедур и функций пакета "одним щелчком", при этом навигация происходит синхронно в верхнем и нижнем окнах.
  • Широкий набор функций редактора (в т.ч. поиск, замена, прямоугольные блоки, клавиатурные макросы, Undo/Redo и т. д.), см. рис., настройка клавиш в редакторе, см. рис.
  • Отображение состояния компиляции пакета; в случае наличия ошибок компиляции к месту ошибки можно перейти простым щелчком мыши, см. рис.
  • Получение текста объекта (пакета, процедуры, функции) с сервера Oracle, см. рис.
  • Редактирование нескольких объектов (любых типов) одновременно.
  • Автоматическое сохранение параметров всех открытых редакторов и восстановление их при следующем запуске программы, см. рис.
  • Совместим с существующими системами контроля версий (в частности, с CVS).

Из наиболее популярных аналогичных продуктов можно отметить T.O.A.D. от Quest Software, но этот продукт во-первых, очень дорогой (~$800 Standard Edition), во-вторых, слишком перегружен функциями, и, как следствие, работает очень нестабильно, в-третьих, очень странно порой проявляет себя при компиляции объектов, особенно с системами контроля версий. Их заявляения о "intuitive graphical interface" и "low-overhead tool" выглядят не очень убедительно... PackageEditor может работать без клиентского ПО, ориентирован больше на файловое хранение объектов (для надёжного сопряжения с системами контроля версий) и намного более интуитивен. Правда, в нём (пока) отсутствуют методы отладки.

Стоимость PackageEditor составляет $75 (приобретение требуется в случае коммерческого использования продукта). Вы можете загрузить полнофункциональную версию без каких-либо ограничений:
PackageEditor v2.3.0.276 (English) - 1.1 M

Hosted by uCoz